Laporan Bert Toar Polii
Kejurnas Bridge Online Antar Kabupaten/Kota 2020 yang mempertandingkan 4 nomor pertandingan, yaitu Open, Ladies, Mixed dan Senior tim dan pertandingan kelompok umur yang terdiri dari : U12, U16, U18, U21, U26 dan U31 telah berlangsung dua session babak penyisihan. Session pertama berlangsung tanggal 20 dan 21 Juli kemudian session kedua dimainkan tanggal 22 dan 23 Juli 2020.

Memang untuk setiap session yang memainkan 16 session pada babak penyisihan disediakan waktu 2 hari untuk menyelesaikan pertandingan.Untuk babak penyisihan, Open, Mixed, U26 dan U21 bermain Swiss 9 session @16 papan. Sedangkan untuk nomor U18 walaupun sama memainkan sistim Swiss 9 session tapi berbeda jumlah board hanya memainkan 12 board. Untuk U12 main double round robbin 12 board. Yang main double round robbin juga Ladies yang digabung senior dan U31 tapi mereka memainkan 16 board setiap session.

Pesertanya sendiri cukup banyak, di open team diikuti 61 tim sehingga selesai babak penyisihan 16 tim terbaik akan melaju ke babak knock-out. Mixed Team diikuti 19 tim dan langsung diambil 4 tim terbaik untuk melaju ke semi final demikian juga beberapa nomor lainnya, kecuali nomor Junior U26 yang diikuti 25 tim dan U21 dengan peserta 24 tim akan dipilih 8 tim terbaik untuk berlaga di babak knock out dan khusus ladies dan senior langsung ke babak final untuk peringkat 1 dan 2.

Terjadi cukup banyak kejutan di session pertama dimana Kabupaten/Kota yang selama ini tidak terdengar prestasinya ternyata bisa menunjukan taringnya.Salah satu partai yang cukup mengejutkan adalah tumbangnya tim bertabur bintang Gabungan Vridge Jakarta Utara dengan para pemain Taufik G Asbi/Lusje Bojoh, Jemmy Bojoh/Conny Sumampouw dan Leslie Gontha/Tetty Sianipar dikalahkan secara telak oleh Minahasa di nomor mixed team.

Demikian juga tim Bandung dihancurkan oleh Mamuju di nomor yang sama. Kalau melihat hasil lengkap dibawah ini, terlihat jelas banyak Kabupaten/Kota yang selama ini tidak terdengar tapi sekarang malah memimpin di tempat teratas.

Semoga event online ini bisa menghasilkan bibit-bibit baru yang selama ini terhambat untuk menunjukan kepiawian mereka karena berbagai factor penghalang, seperti waktu, biaya dan lain-lain untuk berpartisipasi di turnamen bridge online. Hasil pertandingan bisa dilihat di : www.quicktrick.biz/team dan nanti menyusul di https://halamanbridge.org/ Event yang dimainkan melalui Bridge Base Online atau BBO juga menyediakan informasi melalui bulletin yang bisa di download secara gratis.

Memang patut diakui pada tahap awal terjadi beberapa “kericuhan kecil” yang patut dimaklumi karena masih banyak pemain yang masih kurang akrab dengan bridge online dan sekaligus juga menerapkan aturan-aturan ketat yang diterapkan panpel. Regu yang bertanding dan menjadi tuan rumah harus meng”create” sendiri turnamen di BBO dan ini memerlukan sedikit pengalaman, yang menjadi lawannya harus mengisi line-up dan mengirimkan kepada tuan rumah agar segera bisa di “create” pertandingan team match. Belum lagi menyangkut koneksi yang belum sama di seluruh Indonesia, dimana ada daerah yang koneksi internetnya tidak stabil.

Belum lagi mengambil hasil pertandingan di BBO kemudian melaporkan ke Panpel melalui link dan formulir yang telah disiapkan secara online.Tapi untunglah kegesitan Panpel dalam memberikan layanan dan petunjuk mampu mengatasi kericuhan kecil ini sehingga pertandingan kemudian berjalan lancer.
Online Antar Kota/Kabupaten – Open – Penyisihan
RUNNING SCORE QR – 01
Rank Teams VP IMP
1 21 Kabupaten Jember 20.00 62 – 1
2 56 Kota Balikpapan 20.00 76 – 10
3 32 Kota Bekasi 20.00 79 – 13
4 29 Kabupaten Bangka 19.85 70 – 12
5 25 Kota Makassar 19.60 83 – 28
6 43 Kabupaten Kepahiang 19.34 81 – 29
7 17 Kota Bandung 18.76 66 – 20
8 24 Kota Palu 18.66 72 – 27
9 9 Kabupaten Solok 18.09 47 – 7
10 4 Kota Ambon 17.77 64 – 7
11 20 Kabupaten Banjarbaru 17.45 46 – 11
12 1 Kota Jakarta Selatan (Gabrial UI AEI) 17.31 51 – 17
13 13 Kabupaten Toraja Utara 17.31 54 – 20
14 27 Kota Batam 15.74 40 – 16
15 5 Kabupaten Kutai Kartanegara 15.38 31 – 9
16 58 Kota Tangerang Selatan 14.80 34 – 15
17 38 Kabupaten Kendal 14.80 49 – 30
18 48 Kota Jakarta Timur 13.52 23 – 10
19 35 Kota Denpasar 13.52 38 – 25
20 45 Kabupaten Minahasa 13.52 58 – 45
21 7 Kota Medan 13.28 32 – 20
22 15 Kota Metro Lampung 13.28 42 – 30
23 51 Kota Semarang 12.55 36 – 27
24 42 Kabupaten Sintang 12.29 44 – 36
25 40 Kota Solo 12.03 43 – 36
26 61 Kabupaten Talaud 12.00 0 – 0
27 49 Kabupaten Minahasa Tenggara 10.91 41 – 38
28 34 Kota Jakarta Pusat 10.91 45 – 42
29 60 Kabupaten Dompu 10.91 48 – 45
30 11 Kabupaten Bengkulu Tengah 10.61 30 – 28
31 53 Kabupaten Bogor 10.31 24 – 23
32 54 Kota Banjarmasin 09.69 23 – 24
33 12 Kota Tomohon 09.39 28 – 30
34 59 Kota Jakarta Utara 09.09 45 – 48
35 33 Kabupaten Agam 09.09 42 – 45
36 50 Kabupaten Oku Timur 09.09 38 – 41
37 39 Kabupaten Bekasi 07.97 36 – 43
38 41 Kota Bogor 07.71 36 – 44
39 52 Kabupaten Lombok Barat 07.45 27 – 36
40 16 Kabupaten Wakatobi 06.72 30 – 42
41 8 Kota Blitar 06.72 20 – 32
42 46 Kabupaten Maros 06.48 45 – 58
43 47 Kabupaten Tangerang 06.48 10 – 23
44 36 Kabupaten Minahasa Utara 05.48 25 – 38
45 37 Kota Palembang 05.20 30 – 49
46 57 Kota Tasikmalaya 05.20 15 – 34
47 6 Kota Cilegon 04.62 9 – 31
48 28 Kabupaten Temanggung 04.26 16 – 40
49 14 Kota Mataram 02.69 20 – 54
50 2 Kota Bau Bau 02.69 17 – 51
51 19 Kabupaten Kepulauan Sitaro 02.55 11 – 46
52 10 Kabupaten Pati 01.91 7 – 47
53 23 Kabupaten Sambas 01.34 27 – 72
54 18 Kabupaten Bengkulu Selatan 01.24 20 – 66
55 44 Kota Surabaya 00.66 29 – 81
56 26 Kota Tanjungpinang 00.40 28 – 83
57 3 Kota Manado 00.23 7 – 64
58 30 Kabupaten Mamuju 00.15 12 – 70
59 31 Kota Bengkulu 00.00 13 – 79
60 22 Kabupaten Aceh Besar 00.00 1 – 62
61 55 Kabupaten Klungkung -02.00 10 – 76

U26

RANKING
RANK TEAM VPs
1 KABUPATEN PASURUAN
19.85
2 KOTA PALEMBANG
17.85
3 KOTA MALANG
17.59
4 KOTA BATU
17.45
5 KABUPATEN JEMBER
16.58
6 KOTA JAKARTA TIMUR GBJT U26 B
14.60
7 KABUPATEN SUBANG 1
13.75
8 KOTA BLITAR
13.28
9 KABUPATEN BULELENG
13.28
10 KOTA JAKARTA TIMUR GBJT U26 A
12.29
11 KABUPATEN SUBANG 2
12.03
12 KOTA JAKARTA UTARA GBJU U26 ?
12.00
13 KABUPATEN JEMBER 1
11.76
14 KABUPATEN GRESIK
8.24
15 KABUPATEN LANDAK
7.97
16 KOTA SURABAYA
7.71
17 KABUPATEN TANGSEL YUNIOR
6.72
18 KABUPATEN SAWAHLUNTO
6.72
19 KABUPATEN SUBANG 3
6.25
20 KABUPATEN BERAU
5.40
21 KOTA JAKARTA UTARA GBJU U26 ?
3.42
22 KOTA MANADO – GABMO
2.55
23 KOTA TANGERANG
2.41
24 KOTA PASURUAN
2.15
25 KOTA BATAM
0.15

U31
RANKING
RANK TEAM VPs
1 KOTA SURABAYA
20.00
2 KABUPATEN JEMBER 1
20.00
3 MANADO – GABMO
20.00
4 KABUPATEN KEPAHIANG
16.42
5 KABUPATEN PANGKEP
13.97
6 BYE
12.00
7 KABUPATEN TANAH LAUT
12.00
8 KOTA METRO
6.03
9 KABUPATEN LANDAK
3.58
10 KABUPATEN JEMBER 2
0.00
11 JAKARTA UTARA GBJU U31
0.00
12 KABUPATEN WAKATOBI
0.00

U21
RANKING
RANK TEAM VPs
1 KABUPATEN SLEMAN
20.00
2 KABUPATEN PAMEKASAN
20.00
3 KABUPATEN MINAHASA UTARA
20.00
4 KABUPATEN SAWAHLUNTO
19.25
5 KABUPATEN SEMARANG
19.16
6 KABUPATEN PACITAN
18.66
7 KOTA JAKARTA TIMUR GBJT U21
18.21
8 KOTA JAKARTA SELATAN GBJS U21
17.03
9 KABUPATEN SUBANG
15.56
10 KOTA BATU
15.00
11 KABUPATEN TANGERANG
14.60
12 KABUPATEN TANAH LAUT
13.97
13 KABUPATEN JEMBER
6.03
14 KOTA PEKANBARU
5.40
15 KABUPATEN LANDAK
5.00
16 KOTA SURABAYA
4.44
17 KABUPATEN PADANG PARIAMAN 1
2.97
18 KABUPATEN PADANG PARIAMAN 2
1.79
19 KABUPATEN MALANG
1.34
20 KOTA SURABAYA UA
0.84
21 KABUPATEN MALANG
0.75
22 KOTA SURABAYA U21 PUTRI
0.00
23 KOTA JAKARTA UTARA GBJU U21
0.00
24 KABUPATEN KULON PROGO
0.00
U18
RANKING
RANK TEAM VPs
1 KABUPATEN PAMEKASAN 1
18.66
2 KABUPATEN KULON PROGO
18.00
3 KABUPATEN PADANG PARIAMAN
17.56
4 KABUPATEN JEMBER
15.79
5 MANADO – GABMO
13.97
6 KABUPATEN HULU SUNGAI UTARA
13.97
7 KOTA MALANG
12.01
8 KABUPATEN TANAH LAUT
12.01
9 KABUPATEN MINAHASA UTARA
12.00
10 KABUPATEN PAMEKASAN 2
11.70
11 KABUPATEN LUMAJANG
11.05
12 KABUPATEN SEMARANG A
8.95
13 KABUPATEN PASURUAN
8.30
14 KABUPATEN SAWAHLUNTO
7.99
15 KOTA TASIKMALAYA
7.99
16 KABUPATEN TANJUNG BALAI KARIMUN
6.03
17 JAKARTA SELATAN GBJS U18
6.03
18 KABUPATEN KENDAL
4.21
19 KOTA METRO LAMPUNG
2.44
20 KABUPATEN SEMARANG B
2.00
21 KABUPATEN SEMARAPURA / KLUNGKUNG
1.34
U12
RANKING
RANK TEAM VPs
1 KOTA TASIKMALAYA
20.00
2 MANADO (GABMO)
18.41
3 KABUPATEN JEMBER
12.00
4 KABUPATEN BANYUMAS
1.59
5 KABUPATEN SAWAHLUNTO
0.00

Ladies & Senior
RANKING
RANK TEAM VPs
1 GBJU LADIES
29.33
2 GABSI KOTA SEMARANG SR
26.80
3 GABSI KOTA CILEGON SR
24.61
4 GABSI KOTA PADANG PANJANG LADIES
21.22
5 GABSI KOTA MANADO SR
17.20
6 GABSI KOTA BEKASI LADIES
16.95
7 GABSI KOTA TASIKMALAYA LADIES
7.89

Mixed
RANKING
RANK TEAM VPs
1 KAB. MAMUJU
19.77
2 KAB. MINAHASA
19.69
3 KAB. GROBOGAN
17.85
4 KOTA MANADO
17.59
5 KAB. BANDUNG BARAT
15.74
6 KOTA PALEMBANG
14.39
7 GBJT – JAKARTA TIMUR
13.97
8 KAB. BERAU
12.00
9 KOTA DEPOK
10.91
10 KOTA MAKASSAR
10.31
11 KAB. LANDAK
9.69
12 KOTA BALIKPAPAN
9.09
13 KAB. BUTON
6.03
14 GB JAKSEL – GABRIAL UI AEI
5.61
15 KOTA PEKANBARU
4.26
16 KAB. MUNA
2.41
17 KOTA BANDUNG
2.15
18 GBJU – JAKARTA UTARA
0.31
19 KOTA TOMOHON
0.23.

TINGGALKAN KOMENTAR